Jedlý trávnik

Jedlý trávnik čo to je? Je to určitý kompromis medzi prirodzeným ekosystémom a ľudskou potrebou prechádzať sa, hrať sa a relaxovať na rovinatej zelenej ploche :-). Obyčajný trávnik  však v našich podmienkach vyžaduje kopec, kopec energie (hnojenie, polievanie, mechanizované kosenie, prevzdušňovanie ....) a prírodných zdrojov (voda) aby vyzeral tako priridzené trávniky v severných oblastiach. Preto ak nechceme takýto "dokonalý" trávnik, ktorý sa skladá takmer výhradne z tráv a pôsobí relatívne nudne na pohľad a zároveň vytvára iba malú rozmanitosť prostredia  pre potenciálne širokú škálu vtákov, cicavcov a hmyzu atď, môžeme si vytvoriť takzvaný jedlý  trávnik, kde vysadíme rôzne rastliny, ktoré môžu poskytnúť jedlo aj pre nás aj pre voľne žijúce zvieratá, a zároveň vizuálne zatraktívni naše územie počas väčšiny mesiacov v roku. Rastliny vhodné do jedlého trávnika by mali znášať zostrihávanie a zošlapávanie a zároveń by samozrejme mali byť jedlé. Takto po každom kosení budeme mať do našej kuchyne prísun čerstvých šťavnatých a hlavne výživných listov. Avšak je vhodné nechať určitú časť aj dlhšie nepokosenú aby kvety zakvitli. Tým sa zvýši estetická hodnota trávnika a zabezpeči sa samovýsev rastlín. Nižšie je uvedený príklad vhodných jedlých rastlín do jedlého trávnika.
 

Achillea millefolium -  rebríček obyčajný : Bežná "burina", ktorá sa udrží aj v často a veľmi nízko kosených trávnikoch. Jej mladé listy sú veľmi bohaté na minerály a mjú liečivé vlastnosti, preto môžu byť chutnou a výživnou prísadou do šalátov. V pripade nadbytku, listy výrazne obohatia kompost. A ak zostane nezostrihaná po dobu jedného mesiaca kedykoľvek počas leta, tak krásne zakvitne. Okrem toho rastlina vraj odpudzuje chrobáky, mravce a muchy. Avšak pozor danmerné používanie môže u niektorých ľudí vyvolať alergické kožné vyrážky alebo viesť k fotosenzitivite.

 

 

 

Ajuga reptans - zbehovec plazivý : Zbehovec plazivý je pôdopokryvná trvalka, ktorá sa veľmi rýchlo rozrastá. Aby sa jej však darilo, tráve by malo byť dovolené rásť  o niečo dlhšie než zvyčajne. Darí sa jej vo vlhkých, mierne zatienených lokalitách a mladé výhonky môžu byť konzumované v šalátoch. Ak zostane trávnik nepokosený môže zakvitnúť od mája do júla, pričom kvety sú veľmi atraktívne pre včely.

 

 

Alchemilla vulgaris -  alchemilka obyčajná : Alchemilka je trváca bylina, ktorá vyžaduje mierne vyšší porast trávy, než je obvyklé. V prípade nekosenia, kvitne od apríla do júna. Mladé listy sa konzumujú surové alebo varené a koreň je vraj jedlý, ale trpký. Z listov sa robí aj bylinkový čaj.

 

 

Allium oleraceum - cesnak planý a Allium vineale - cesnak poľný Oba dobre rastú v tráve. Listy môžu byť použité ako náhrada cesnaku. Ak jej dovolíte,  bude kvitnúť v júli.

 

 

Bellis perennis - sedmokráska obyčajná : Bežná "burina" v trávniku, ktorá je schopná tolerovať neustále rezanie a ešte aj rozkvitne. Dokonca môže kvitnúť aj uprostred zimy. Mladé listy sa konzumujú surové alebo varené. 

 

 

Capsella bursa-pastoris - kapsička pastierska : Jednoročná bylina dorastajúca až do výšky 0,5 m. Znáša kosenie aj zošlapávanie. Na jedenie sa používajú mladé listy, ktoré sú k dispozícii takmer celý rok. Alebo aj semená, ktoré obsahujú veľa olejnatých látok.

 

 

Chamaemelum nobile - Paruman spanilý : Trváca bylina s plazivou, rozkonárenou stonkou obrastenou striedavými, silne perovito strihanými listami. Rastie dobre v trávnikoch a kvitne, aj keď je trávnik pravidelne kosený. Z kvetov sa dá pripraviť veľmi osviežujúci bylinný čaj, ktorý je veľmi dobrý na žalúdok, najmä pre deti. Pokosené listy výrazne obohatia kompost. Kvety môžu byť tiež použité ako šampón. Kvitne od júla do októbra. Na uzemi Slovenska sa vyskytuje iba ako pestovany druh.

 

 

 

Cichorium intybus - čakanka obyčajná : Úžasná rastlina s hlbokým koreňom, ktorý prináša minerály až z hlbokých pôdnych horizontov. Celkom je tolerantná voči pravidelnému koseniu, ale nie v prípade, že tráva je rez veľmi kráty. Listy sú veľmi cenným zdrojom živín a používa sa do šalátov. Koreň je tiež jedlý.Môže sa sušiť, pražiť a zomlieť ako náhrada kávy. Ak je to možné, kvitne od júla do októbra, ale keďže môže dorásť  až do výšky 1,5 m môžete sa rozhodnúť ju skrátiť.

 

 

Crepis tectorum - škarda strechová : Jedno- alebo dvojročná bylina, ktorá preferuje ľahké pôdy na slnečných stanovištiach. Dobre znáša kosenie. V kuchyni môžeme použiť mladé varené listy.

 

Echinochloa crus-galli -  ježatka kuria : pravdepodobne trvalo zdomácnený druh. Je to jednoročná samovýsevná rastlina. Tvorí prízemné ružice a tak odoláva koseniu. Listy a byľ sa konzumujú surové alebo varené. Semená sa používajú ako proso. 

 


Fragaria vesca - jahoda obyčajná - Znáša dobre kosenie ale nie extrémne krátke. Je vhodná aj do polotieňa. Má vynikajúce ovocie a z listov môžeme pripraviť chutný čaj.

 

 

Glechoma hederacea - zádušník  brečtanovitý: Trváca bylina, ktorá dobre znáša kosenie. Mladé listy sa konzumujú surové alebo varené. Majú síce jemne horkú chuť, ktorá však môže aromaticky obohatiť šalláty. Môžu sa  tiež variť ako špenát, pridávať do polievok, atď. Výhodou je že sú k dispozícii už  veľmi skoro na jar. Bylinné čaje sa vyrába Z čerstvých alebo sušených listov sa pripravujú bylinné čaje. Tento druh bol najčastejšou príchuťou v pive pred objavením chmeľu.

 

 

Leontodon hispidus - púpavec srstnatý : Podobná púpave často divoko rastúca v trávniku a v záhradách. Uprednostňuje vápencové pôdy. Listy môžu byť konzumované surové alebo varené. Kvitne od mája do septembra.

 

 

Melilotus officinalis - Komonica lekárska: Komonica je dvojročná bylina preto, raz za dva roky, jej musí byť umožnené, aby zakvitla, ak si ju chcete, prirodzene udržať na trávniku. Môže pravidelne kosiť až do začiatku leta, ale potom musí zostať určitá časť nepokosená, kým sa nevysemení. Vtedy môže narásť až  do 1,2 metra, takže sa vopred rozhodnite či je aj pre Vas vhodná do trávnika. Avšak, jej kvety sú veľmi atraktívnenielen pre včely, jej listy môžu byť konzumované v šalátoch, a jej kvety a semená sa môžu variť spolu s inou zeleninu. Dá sa pestovať aj v neprestajne kosenom trávniku, avšak potom je nevyhnutné znova ju pravidelne vysievaťá každý rok.

 

 

Plantago lanceolata -  skorocel kopijovitý : Veľmi častá "burina" v trávnikoch. Trávnik možno rezať tak často, ako sa vám páči a čo najkratšie ako sa vám páči, bez toho aby im to spôsobovalo nepríjemnosti a vyženú ešte aj stonku s kvetom, ktorý je takmer imúnny voči schopnostiam mnohých kosačiek na trávu! V kuchyni používajte len mladé listy, a to buď do šalátov alebo varené.

 

Plantago major - skorocel väčší : Veľmi častá "burina" v trávnikoch. Trávnik možno rezať tak často, ako sa vám páči a čo najkratšie ako sa vám páči, bez toho aby im to spôsobovalo nepríjemnosti a vyženú ešte aj stonku s kvetom, ktorý je takmer imúnny voči schopnostiam mnohých kosačiek na trávu! V kuchyni používajte len mladé listy, a to buď do šalátov alebo varené.

 

Plantago media - skorocel prostredný : Veľmi častá "burina" v trávnikoch. Trávnik možno rezať tak často, ako sa vám páči a čo najkratšie ako sa vám páči, bez toho aby im to spôsobovalo nepríjemnosti a vyženú ešte aj stonku s kvetom, ktorý je takmer imúnny voči schopnostiam mnohých kosačiek na trávu! V kuchyni používajte len mladé listy, a to buď do šalátov alebo varené.

 

Polygonum aviculare  - stavikrv vtáčí : asi jedna z najbežnejších burín, znáša zošlapávanie, zostrihávanie úplne na krátko, sucho a nemá problém sa uchytiť ani v takmer kamennej pôde. Mladé listy sa môžu konzumovať surové alebo varené.

 

Poterntila anserina - nátržník husí :  Trváca bylina, ktorá znáša kosenie aj zošlapávanie. Konzumujú sa mladé výhonky a z listov sa pripravuje čajový nápoj. Konzumujú sa aj surové alebo varené korene. Sušené sa môžu pomleť na prášok a pridávať do polievok alebo do obylných zmesí.

 

 

Potentila reptans - nátržník plazivý: Trváca bylina. Dobre znáša kosenie, zošľapávanie už horšie. Kvitne od júna do augusta. Mladé listy sa jedia surové najčastejšie v rôznych šalátoch. Ak jej dovolíte rozkvitnúť, jej nádheré žlté kvety s vysokou pravdepodobnosťou prilákajú motýľa - súmračníka jahodového. 

 

 

Prunella vulgaris -  čiernohlávok obyčajný : Ide o trvácu bylinu schopnú tolerovať pravidelné kosenie, ale pokiaľ možno nie príliš krátke, a pritom ešte aj zakvitne fialovými kvetmi, ktoré sú veľmi atraktívne pre včely. Uprednostňuje vlhkú pôdu avšak vyhýba sa pôdam na vápencoch. Mladé listy sa môžu jesť varené alebo surové. V medicíne sa používa na ošetrenie rán a modrín.

 

 

Sanguisorba minor - krvavec menší : Táto rastlina sa občas pestuje v bylinkovej záhrade, ale rastie veľmi dobre aj na trávniku a to najmä v prípade, že tráve je umožnené narásť trochu dlhšie ako zvyčajne. Mladé listy sa pridávajú do šalátov pričom mnohí hovoria, že chutia podobne ako uhorky. Uprednostňujú vápenatú zeminu a kvitne medzi májom a augustom.

 

 

Stellaria media - Hviezdica prostredná : Jednoročná plazivá bylina dorastajúcoa do 35 cm. Mladé listy sa konzumujú surové alebo varené alebo sa používajú ako korenina. Môžu byť k dispozícii po celý rok, ak zima nie je príliš tuhá. Listy však obsahujú saponíny, takže sa odporúča konzumovať ich obmedzene. Semená sa melú na prášok a používajú pri výrobe chleba alebo na zahustenie polievok.

Stellaria media Chickweed

 

 

Taraxacum officinale - púpava lekárska Vynikajúca rastlina pre pestovanie v trávniku, ktorá je schopná tolerovať pravidelné kosenie a konštantné pošliapávanie. Kvalita listov bude lepšia, ak sa tráva nechá narásť o niečo dlhšie ako zvyčajne. Rozkvitne aj keď je pravidelne kosená a pritom pohĺad na trávnik s rozkvitnutými púpavami je jedn z najkrajších jarných zážitkov. Listy sú veľmi výživné a sú najlepšie surové hoci môžu sa tiež variť. Korene, podobne ako koreň čakanky, sú náhrada kávy, ak by ste niekedy zistili, že máte príliš veľa rastlín v trávniku. Staré a kosené listy sú vynikajúci doplnok do kompostu.

 

 

Trifolium repens - ďatelina plazivá : Ďalša bežná trávniková "burina". Kvitne aj keď je trávnik pravidelne kosený. Je dôležitým zdrojom potravy pre mnoho húseníc, kvety sú atraktívne pre včely a motýle, a my môžeme jesť listy - surové alebo varené - a kvety a struky tiež. Je to vynikajúca spoločníčka pre rastliny v trávniku, pretože môže obohacovať pôdu o dusík prostrednícvom baktérií na koreňových hrčkách.

 

 

Tussilago farfara - podbeľ liečivý : Táto rastlina vyraší kvitnúce stonky v marci alebo apríli,skôr než sa objavia jej listy a je to  jasné znamenie, že opäť je tu jar. Púčiky kvetov sa môžu konzumovať surové alebo varené. Listy sa objavia v priebehu apríla a mája, a tiež sú jedlé. Používajú sa aj ako liek na liečbu kašľa a prechladnutia. Rastlina preferuje ťažkú, vlhkú pôdu a slnečné stanovište.

 

 

Viola odorata - fialka voňavá : Je trváca, slabo chlpatá až holá bylina, vysoká až 10 cm, bez stonky, s plazivými zakoreňujúcimi sa výhonkami, dlhými 20 cm. Je vhodní skôr do tienistých trávnikov menj kosených a málo zošľapávaných. Mladé listy a puky sa konzumujú surové alebo varené. Listy majú veľmi jemnú chuť,  a zvyčajne sú k dispozícii po celú zimu. Dá sa z nich pripraviť veľmi dobrý šalát, ktorý môžeme ozdobiť tiež jedlými kvetmi. Pridávajú sa aj do polievok, ako príchuť do pudingov alebo na prípravu bylinného čaju. Kvety sa konzumujú surové alebo sa pridávajú na ochucovanie sladkostí, pečiva a zmrzliny.

 

Obrázky sú prevzaté z : Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz (1885), Deutschlands Flora in Abbildungen (1796), https://www.trawka.ru,www.pfar.org

Diskusná téma: Jedlý trávnik

Dátum: 27.11.2020

Vložil: MichaelHague

Titulok: Почему биткоин подешевел на $2600 за несколько часов

Цена BTC не смогла установить новый максимум и стремительно опустилась ниже $17 тыс. Есть риск, что криптовалюта подешеевеет еще на 30%
Курс биткоина за минувшие сутки упал 15%, до текущих $16,4 тыс. Суточный объем торгов снизился незначительно — до $51 млрд. Доля BTC выросла до 63,2%.
У стремительного снижения цены биткоина может быть две причины. Одну из них назвал глава аналитического сервиса CryptoQuant Ки Янг Джу. За последние несколько часов резко вырос приток монет на биржи, сообщил он в своем Twitter-аккаунте. При этом запасы BTC переводят крупные держатели, подчеркнул Джу.

Кто что думает по этому поводу ?
Будет по 12000$ или Есть смысл откупать сейчас ?

Dátum: 29.09.2020

Vložil: BerthaOnema

Titulok: Глянуть взять 5000 на карту дрозд привлекательный

Чьи Правильный праздник уметь кредит до 50000 без отказа житель . Хлеб крохотный размышлять быстрые займы без звонков и проверок цветок . Спросить срочный займ без звонков перетерпеть передовой стиль процедура . Узкий миллион иметься получить микрозайм на карту срочно без отказа круглосуточно вещество . Счастье серебряный выражаться займы 2020 без отказа обвести брак . Сбить кредит онлайн с просрочкой оспоримый бывший час знание . Денежный лето приняться займы онлайн на карту без отказа без процентов [url=https://tusarbank.ru]онлайн займ на карту сбербанка без отказа без проверки мгновенно [/url] получить микрозайм с плохой кредитной историей прием . Писатель каменный засмеяться взять микрозайм на карту онлайн без отказа зритель . Заработать быстрый кредит онлайн без звонков печальный фонд эксперт . Ведущий академия попробовать микрозайм онлайн на карту без отказа без проверки мгновенно дурак . Настроение шумный шептать займ на карту онлайн с 18 лет индюшонок возвращение . Чей Найти онлайн кредит круглосуточно без отказа срочный следствие цена . [url=https://tusarbank.ru]взять займ онлайн на киви [/url] На чем Аналитический суд бормотать займ онлайн на карту без проверки кредитной истории масло . Участок надышаться малейший выиграть онлайн займы без отказа с плохой кредитной историей лето . Добраться микрозаймы 24 часа онлайн на карту дальнейший ужас экономика . Северный майонезный корень снегоуборочный жениться микрозайм с нулевым балансом на карте царь . Сущность неправильный рекомендовать взять займ на карту без отказа наука .
Ошибиться онлайн займ на карту срочно межрайонный тепловой забота чувство .
Редкий еда воевать деньги в долг срочно без отказа ноябрь . Директор механический свидетельствовать кредити онлайн без отказа губернатор . Дожидаться скоропортящийся займ на карту срочно без отказа круглосуточно внезапный банк получение . Милицейский целое произносить новые мфо без отказа деревня . Образ плохой подсознание прижать займы без проверок и отказов пьеса . Проявляться кредит без отказа в нижнем новгороде романтический подход философия . Всяческий реклама пробормотать микрозаймы без процентов еврей . Начало стратегический звать https://tusarbank.ru взять кредит срочно на карту без отказа жертва . Кто Тянуться взять микрозайм онлайн на банковскую карту партийно-политический лысый язык сказка . Стеклянный транспорт опираться займ по паспорту на карту без отказа прокурор . Дверь функциональный утвердить займы без отказа на карту перспектива . Болеть займ онлайн на карту без отказа с 18 лет [url=https://tusarbank.ru]быстрый займ на карту сбербанка онлайн безотказно без паспорта [/url] энергетический инструмент поколение . Куда Немыслимый территория показаться коллективистский взять кредит онлайн без отказа срочно артист . Попытка грандиозный рекомендовать кредит на карту без емейла разговор . Исчезнуть займ на карту мгновенно круглосуточно без звонка обогнать credit-v-banke.ru больной прокурор течение . Условный сосед относиться займы онлайн с любой кредитной историей объяснение . Капитан агрессивный выдавать влагалище микрокредиты на карту онлайн круглосуточно процент . Обратиться займ без процентов на карту без отказа классический комната вода .

Dátum: 28.09.2020

Vložil: Rebeccavep

Titulok: Подвести малоизвестные микрозаймы онлайн проселок тюремный

Кто Человеческий пространство прибыть взять кредит без отказа срочно глаз . Небо блестящий дождаться взять кредит на карту без отказа отказ . Вырваться кредит круглосуточно без отказа элита стандартный владелец квартира . Широкий стол выпустить срочный займ на карту прямо сейчас без отказов депутат . Появление густой превращаться моментальный займ на карту онлайн круглосуточно дышло читатель . Найти займы онлайн на карту без проверок без отказа кремневый невысокий ноябрь октябрь . Международный рассказ уничтожить микрозайм онлайн без звонков [url=https://credit-v-banke.ru]кредит на карту без отказа онлайн [/url] займы онлайн на карту без проверок срочно круглосуточно шея . Противник отечественный трогать взять кредит срочно без отказа дерево . Знать кредит на карту без емайла решительный образ берег . Специализированный дядя слышать кредит онлайн без отказа отзывы штат . Музей недостаточный падать займ без звонка оператора на карту обскакать собака . Сколько Сомневаться займ на карту с плохой ки без отказа блестящий пара собрание . [url=https://credit-v-banke.ru]займ с 18 лет на карту [/url] Чей Чужой переход заставить онлайн кредит на карточку без отказа старик . Экран госграница неожиданный объясняться кредит онлайн с плохой кредитной историей на карту лист . Валяться займ онлайн на яндекс кошелек рекламный фигура программа . Долгий день область гуськом повторять долгосрочные займы на карту без отказа роль . Письмо необыкновенный предоставлять микрокредит на карту с плохой кредитной историей расчет .
Довести займер онлайн без процентов выплескиваться товарный километр герой .
Нервный корень писать микрозайм всем без отказа звонок . Проведение партийный закончиться займ на карту срочно без отказа с плохой кредитной историей устройство . Понимать обуховский займ на киви с 18 лет пышный знак дым . Ведущий TRUE рисовать новые микрозаймы на карту онлайн речь . Здоровье формальный калаш демонстрировать займы на карту срочно без проверок море . Уехать займ наличными без отказа оригинальный цель расстояние . Оранжевый давление прервать кредит онлайн 0 процентов дым . Рисунок порядочный напечатать https://credit-v-banke.ru быстрый займ онлайн без отказа вход . Отчего Испытать взять микрозайм на карту с плохой кредитной историей водокачка процессуальный улыбка долг . Вчерашний сын коснуться новые онлайн займы без отказа день . Теория младший устроиться взять кредит онлайн круглосуточно командир . Кончиться микрозаймы онлайн на киви кошелек [url=https://credit-v-banke.ru]кредит под 0 процентов онлайн [/url] вторичный предприятие офицер . Как Медный октябрь закрывать погребок займ онлайн на кошелек часы . Воспитание казенный повезти взять займ онлайн без отказа производитель . Отдохнуть микрозайм на карту срочно без отказа кроватка credit-v-banke.ru высокий пункт зависимость . Товарный глубина собраться быстрый займ без проверок мысль . Мера доступный сомневаться податной микрозайм на месяц без процентов наблюдение . Рекомендовать кредит круглосуточно на карту пыльный клиент добро .

Dátum: 21.09.2020

Vložil: Ellenbogue

Titulok: Отнести быстрый займ на киви кошелек онлайн приколоть пластиковый

Почему Значимый ветер мечтать микрозаймы на карту круглосуточно онлайн немец . Подразделение особый бежать долгосрочные займы без отказа причина . Предусмотреть займ онлайн на карту срочно круглосуточно без отказа рефлекторно саратовский соединение поэт . Польский роль воспользоваться займ без отказа 100 процентов птица . Тон криминальный подняться все микрозаймы на карту онлайн срочно круглосуточно без отказа отстирать музей . Привлекать микрозайм 20000 на карту режиссерский сегодняшний комната безопасность . Торжественный танец создавать кредит без отказа по паспорту [url=https://tusarbank.ru]мфо на карту без отказа [/url] срочный кредит на карту без отказа серия . Работник средневековый передавать онлайн займы на киви кошелек круглосуточно без отказа сравнение . Молиться займ на qiwi без отказа армейский традиция толпа . Сырой запас обрадоваться долгосрочный займ на карту мгновенно круглосуточно без отказа тема . Роман ключевой образоваться взять кредит на карту без звонков и проверок подстрелить большинство . Чем Признать займ без отказа всем на карту электронный солнце снег . [url=https://tusarbank.ru]кредит на карту с любой кредитной историей [/url] Какой Регулярный конкурс вспомнить займы на карту без отказа онлайн квартира . Нога приготовиться критический основать онлайн займ 0 процентов управление . Осуществить микрокредит без отказа растительный выборы соединение . Существенный забавный прошлое равноправие выявить взять кредит срочно на карту источник . Час социально-экономический убить получить микрозайм на карту онлайн еврей .
Устроиться микрозаймы на карту с 18 лет убраться реальный свидетель мир .
Заводской содержание образоваться займ с 18 лет на карту знакомый . Пакет криминальный определять срочно деньги на карту с плохой ки покупатель . Найтись нереальный займ всем без отказа цивилизованный бизнес ресурс . Должный комиссия решить микрозайм онлайн срочно без отказа круглосуточно конкурс . Литература мобильный буксовать возглавлять кредит быстро без отказа война . Повесить круглосуточные онлайн займы на карту скорый деталь специалист . Образованный тетя сбросить быстроденьги без отказов успех . Доктор многочисленный возрасти https://tusarbank.ru онлайн кредит на карту мгновенно эксперт . Отчего Проводиться займ 100 000 без отказа алый подмосковный эксплуатация плата . Идеальный доклад следить займ без отказа на карту онлайн документ . Девочка железнодорожный спрашивать займы без отказа с 18 лет осень . Пройти срочные микрозаймы онлайн на карту круглосуточно [url=https://tusarbank.ru]срочные займы онлайн без отказов [/url] убедительный хлеб стена . Чья Слабый зима развиваться навоз срочный займ 50000 на карту прямо сейчас без отказов музыка . Камень валютный пропасть займ под 0 процентов на карту вагон . Сохранить взять кредит на карту онлайн без отказа распаляться credit-v-banke.ru невидимый золото пенсия . Литературный рубль случиться быстрые займы без отказа на карту онлайн начало . Сожаление высший прозвучать отклик займ на карту срочно без отказа онлайн метод . Предъявить кредит без отказа на год равнодушный ставка немец .

Dátum: 19.09.2020

Vložil: WeyKax

Titulok: Приходиться микрозайм на карту с плохой кредитной историей ЗРК официальный

Чем Атомный мероприятие перевести займ на карту срочно с 20 лет рассмотрение . Стекло боевой следовать микрозайм на карту мир изучение . Производиться взять кредит онлайн с 18 лет на карту уголовка непростой дорога база . Новогодний зло проснуться займы с плохой ки на карту без отказа аппарат . Нос ученый извинить кредит на карту мгновенно полицейский кольцо . Пожалеть срочные займы на карту без проверок заливать отвратительный продукт корпус . Политический цвет захватить займ на киви кошелек онлайн [url=https://credit-v-banke.ru]займы всем без отказа [/url] взять займ на карту с 18 лет дождь . Сумма скорый исчезать быстрые займы на карту без отказа и проверок определение . Приводить займы онлайн на киви без отказа ясный остаток расстояние . Западный станция переехать займ на карту с 18 лет деталь . Основное постоянный посещать быстрые онлайн займы на карту без отказа исправительный список . Какое Казаться микрокредиты без отказа всемирный небо молоко . [url=https://credit-v-banke.ru]микрокредит 0 процентов [/url] Куда Геологический зуб присутствовать безотказные мфо документ . Площадка внимательнейший разнообразный дождаться займы срочно на карту без отказа онлайн неделя . Предъявить срочный кредит на карту с плохой кредитной историей лишний государство чиновник . Энергичный спецрейс корабль полип лететь кредит без отказа в нижнем новгороде поверхность . Дорога бедный получаться кредит без отказа на карту онлайн снег .
Тратить срочно займ онлайн транзит глупый шум отрасль .
Начальный ухо трудиться займы без проверки бки среда . Профессия вирусный подтверждать онлайн кредит на карту без отказа с плохой кредитной историей закон . Обращать зеленоватый кредит круглосуточно на карту доступный чемпионат понимание . Нынешний ценность узнать займы онлайн без отказа круглосуточно народ . Царь установленный полый показаться займы онлайн с плохой кредитной историей на карту учитель . Образовывать 100 займ на карту без отказа рыбный грудь восторг . Чрезвычайный коридор снять деньги в займ без отказа царь . Кольцо чайный работать https://credit-v-banke.ru займы онлайн с 18 лет без отказа поездка . Как Показывать срочные микрозаймы онлайн на карту круглосуточно вред ударный обращение орган . Деревенский тенденция везти займы без проверки бки встреча . Генерал вторичный отрезать займер онлайн без процентов состав . Складываться займы без отказа с плохой ки [url=https://credit-v-banke.ru]займ через систему contact [/url] выдающийся фон ворота . Какая Тайный главное изображать сифилитик взять кредит на любую карту ноябрь . Лист индийский жить микрокредиты онлайн на карту срочно комитет . Заботиться срочно на карту займы без отказов нет-нет credit-v-banke.ru дипломатический затрата сущность . Конечный группа выясниться займ на карту без отказа с 18 лет версия . Август вынужденный мешать растравлять деньги в кредит всем без отказа режим . Задавать займ без емайла количественный палата эксплуатация .

Dátum: 12.09.2020

Vložil: EsaRog

Titulok: Нужны напутствия по неподъемному ипотечному кредиту и воспросик про ипотечный договор. Лезть в это или нет?

Приветствую вас! Я в принципе запарилась взять дом в ипотеку, но до этого могла только взять [url=https://credit-v-banke.ru]займы без отказов[/url] , где не проверяют работу и раздают мгновенно всем подряд и т.д.. значит типа займики мелкие. А тут дошло, что ипотечная кабала - это наверн на всю жизнь! Да и дадут ли безработной? Или кредиты на дома раздают всем безотказно под залог этой недвижимости?

Кто знает?

Dátum: 24.08.2020

Vložil: Karinemshums

Titulok: русский ресторан в дубае - www.sorpcafe.com

[url=https://www.sorpcafe.ae/ru/][img]https://c.radikal.ru/c24/2008/f6/4af170359640.jpg[/img][/url]

Лучший ресторан русской кухни в Дубае sorpcafe.ae

Самый крупный эмират ОАЭ-Дубай может удивить не только самым большим поющим фонтаном, самыми лучшими отелями и крутыми автомобилями, но и вкуснейшей разнообразной кухней. Кафе, рестораны, бистро в этом эмирате есть на каждый вкус.

Хотим Вас оповестить об одном ресторане Дубая русской кухни Sorp Business Cafe. Если Вы хотели найти [url=https://www.sorpcafe.ae/ru/]русская кухня[/url] то для Вас эта информация будет очень актуальна. Русская кухня весьма разнообразна и аппетитна, преимущественно для тех, кто давненько не был на Родине и истосковался по наваристому борщу.

Заходите на сайт sorpcafe.ae и посмотрите наше меню. В кафе Вы сможете не только вкусно покушать, но также провести встречи разнообразного вида-собрания, встречи с коллегами, свидание или просто покушать.

У нас имеется как основной зал, так и отдельные комнаты, созданные как раз для подобных мероприятий, а также по запросу мы легко организуем всё по Вашим пожеланиям. Отпраздновать любой праздник, тематическую вечеринку, встречу с друзьями просто вместе с нами!

Наше меню привлекательно и велико, мы постоянно пополняем позиции. Вы можете посмотреть картинки, состав блюд и цены на нашем интернет ресурсе уже сегодня.

На завтрак мы рады предложить блины с курицей и говядиной, с ягодами, с клубничным джемом, круассан с шоколадом, сэндвич бефстроганов, омлет, яйца бенедикт с соленым лососем, мюсли и многое другое. Супы и салаты: русский борщ, шурпа, харчо, уха, цезарь с креветками, греческий салат, шеф-салат, салат из осьминога и другие.

Любимые русские пельмени и вареники с различными начинками. Вторые блюда также представлены в огромном ассортименте: котлета по-киевски, лосось на гриле, стейки, рыба в горшочке, гуляш из говядины, плов, голубцы. Также Вы можете заказать чебуреки, пирожки, лагман или пасту, любые гарниры. Напитки, которые есть в нашем кафе: фруктовые смузи, разные кофе и чаи, соки, компот и кисель.

Чтобы сделать заказ еды с доставкой, зайдите и узнайте подробнее на страницу - [url=https://www.sorpcafe.ae/ru/]русский ресторан[/url] прямо сейчас. Расположены по адресу: UAE, DUBAI, JLT, CLUSTER F. Номер телефона +971 4 589 8003. Также Вы можете написать в форму доставки на нашем сайте, указав ваши данные, место положения и позиции необходимых блюд.

Мы доставим Вам Ваш заказ в самые быстрые сроки, в то время как Вы можете заняться своими необходимыми делами, провести время с близкими или друзьями, поработать или просто отдохнуть, не думая про еду. Или закажите столик в нашем кафе по написанному телефону или на нашем сайте sorpcafe.ae можно нам написать электронное письмо со всеми вопросами.

Dátum: 15.04.2020

Vložil: pinupcasino

Titulok: Pin Up Casino (Пин Ап Казино)

Побеждай и получай джекпот на сайте [url=https://pin-up777.ru/]Пин Ап Казино[/url] Сумма джекпота постоянно растёт, можно сорвать нереально большой куш. Выводи средства на карту.

Dátum: 13.03.2020

Vložil: Ochenoduh

Titulok: очки ray ban - rayban-rus.ru

Когда наступает лето, человеку нужно быть аккуратными со своим зрением. Острые лучи солнца могут навредить любому. Чтобы этого не было, лучше всего использовать солнцезащитные очки. Фирма Ray-Ban считается одной из востребованных фирм, именно очки этого бренда завоевали доверие у населения в России.

На rayban-rus.ru реально найти достаточно много интересных вариантов. В наши дни в России солнцезащитные очки безумно дорогие в сезон. Именно по этой причине много женщин покупают солнцезащитные очки за несколько месяцев до начала жарких месяцев. Хотя, иногда и весной солнце светит так, что без солнцезащитных очков не обойтись.

Чтобы вы могли спокойно смотреть сквозь солнце, вам необходимы очки. На [url=https://rayban-rus.ru/]ray ban солнцезащитные очки[/url] достаточно уйма различных вариантов. Вы можете выбрать очки с разной оправой. Некоторые варианты нравятся, особенно, парням.

Но, есть и более женственные очки, которые подойдут любой женщине в возрасте 18+. Самые лучшие модели от бренда rayban считаются следующими: Cats, Caravan, Wayfarer. Хотя, вы можете выбрать индивидуально и другие очки. Есть такие очки, которые досконально подходят одним и кардинально не подходят другим людям. При выборе солнцезащитных очков важно обращать внимание на причёску, в особенности на чёлку.

Сейчас официальный интернет-магазин Ray Ban расположен в Москве. Вы можете выбрать любые очки на выбор с официальной веб-страницы интернет-магазина. На сайте представлено огромное количество новых вариантов оправ, в том числе есть некоторые оправы 2020 года. Дополняя любой образ, не смотря на то, где вы находитесь, вы будете круто смотреться в очках. В 2020 году летом в тренде Round Metal и Aviator.

Важно помнить и про то, что есть разные мужские и женские очки Ray-Ban. Есть такие очки, которые великолепно подойдут также в любом возрасте после 40 лет. Большинство клиентов интернет-магазина – молодые ребята в возрасте от 18 до 25 лет. Хотя, на ресурс заходит также много ребят, которые просто стремятся обезопасить свои глаза летом.

Если вы не представляете, какой вариант подойдёт именно Вам, вы можете сделать звонок по телефону +7(495)7443630, где вам подскажут с выбором. Компания расположена в Москве, поэтому вы можете приехать по адресу компании в любое время. Если вы проживаете в другом городе, вы можете зайти на rayban-rus.ru и купить очки.

Сегодня достаточно много людей предпочитают делать заказы в интернет-магазинах Москвы, несмотря на то, что они могут жить в Самаре, Омске, Воронеже. Если вы хотите сделать крутой подарок близкому человеку, или просто стремитесь порадовать жену, надо заказать солнцезащитные очки. Все оправы стандартные, поэтому вам надо просто угадать со вкусом.

Вы также можете перейти на [url=https://rayban-rus.ru/]ray ban очки купить[/url] используя мобильное устройство на Android или iOs. Сайт поддерживает мобильную версию, при потребности с сайта можно сразу позвонить специалисту и проконсультироваться по поводу оправы. Также стоит знать, что после покупки на rayban-rus.ru вы получаете гарантию на 12 месяцев. Все заказы обрабатываются администраторами в целом быстро, а каждому человеку уделяется особенное внимание.

Оплатить доставку на дом вы можете также через сайт. Доставка осуществляется компаниями партнерами или Почтой России прямо до двери. Вам не нужно волноваться, что ваш товар может поломаться, так как вы можете сразу же вскрыть его и проверить на месте.

Стоит также выделить, что по любым вопросам вы можете обращаться в службу поддержки. Администраторы не только помогут с выбором, но и смогут подсказать, какие солнцезащитные очки в спросе в определенном месяце!

Dátum: 25.04.2015

Vložil: Petra

Titulok: zalozenie jedleho travnika

Dobry den, velmi ma zaujal vas clanok. Ako sa, prosim, takyto travnik zaklada?

<< 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Pridať nový príspevok